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UNITA' DI RICERCA
italiano
Bibliografia
- Trinchero R., Valutare l'apprendimento nell'eLearning. Dalle abilità alle competenze, Centro Studi Erickson, 2006- Cozzari, E.; Falcinelli, F.; Laici, Ch.; Savelli, S., L’e-learning in Università: nuovi ruoli e nuove figure professionali, Atti expo e-learning 2005
- Dall'O' V., La comunità di apprendimento nel blended learning degli insegnanti: epicentro dei flussi di sapere, I quaderni di Form@re n. 32, 2005
- Ligorio M. B., Hermans H. (a cura di), Identità dialogiche nell'era digitale, Trento, Erikson, 2005
- Majorana C., Sgarbossa L., Salomoni V., Nuove figure e nuovi ruoli nella formazione universitaria, Atti expo e-learning 2005
- Pettinari E. L., Rotta M., Ambienti sincroni in Open Source, in Form@re n.33, febbraio 2005
- Ranieri M., E-learning: modelli e strategie didattiche, Trento, Erickson, 2005
- Rotta M., L'accessibilità e l'usabilità delle piattaforme Open Source, in Form@re n.33, Erickson, febbraio 2005
- Spadaro P.F., Cesareni D., Blended setting, blended learning e blended assessment, Un caso universitario, in Form@re n. 39, 2005
- Badrul H. K., eLearning: progettazione e gestione, Trento, Erickson, 2004
- Mabrito M., Guidelines for establishing interactivity in on-line courses, in Innovate on line, 2004
- Prece J., Rogers Y. e Sharp H., Interaction design , Apogeo, 2004
- Rivoltella P.C., Monitoraggio e valutazione dell'e-learning, dispense Cepad, Un.Cattolica, Milano, 2004
- Tellia B. (a cura di), eLearning: strumenti e modelli per la formazione, Forum, 2004
- Anzalone F., Caburlotto F., eLearning, comunicare e formarsi online, Lupetti, 2003
- Ardizzone P., Rivoltella P. C., Didattiche per l'eLearning, Carocci, 2003
- Calvani A., Rotta M., Comunicazione e apprendimento in Internet - Didattica costruttivistica in rete, Erickson, 2003
- Galliani L., Costa R., Valutare l'eLearning, Pensa Multimedia, 2003
- Rivoltella P. C., Costruttivismo e pragmatica della comunicazione online. Socialità e didattica in internet, Erickson, 2003
- COM (2002) 751 final, 19.12.2003, Proposal for a decision of the EP and the Council adopting a multi-annual programme (2004-06) for the effective integration of Information and Communication Technologies (ITC) in education and training systems in Europe.
- COM (2002) 263 final, 28.5.2002, Piano d'azione eEurope 2005: una società dell'informazione per tutti, Comunicazione della Commissione delle Comunità Europee.
- COM (2001) 172 final, 28.3.2001, The e-learning Action Plan - Designing tomorrow's education.
- ASFOR Lettera Asfor n.3/2002. “Il pianeta e-learning e le proposte Asfor: dalle Guide Lines al Glossario”, in ASFOR 2002
- Banzato M., Apprendere in rete. Modelli e strumenti per l'eLearning, Utet, 2002
Programma di ricerca
Ricerca e sperimentazione di nuovi modelli e tecnologie informatiche per la formazione a distanza dell'architettoUniversità di riferimento
Università degli Studi di ROMA "La Sapienza" - ARCHITETTURA DIAR - ()Responsabile dell'Unità di ricerca
Lucio BarberaDescrizione
Obiettivi della ricercaGli obiettivi principali che l’unità di ricerca intende sviluppare sono:
1. la costruzione di un modulo didattico interattivo di progettazione architettonica finalizzato alla didattica e-learning in Architettura, supportato da databases tematici online, e la definizione contestuale di linee guida per una metodologia dell’e-learning in Architettura;
2. la scelta della piattaforma informatica adeguata alla diffusione dei moduli didattici in funzione di requisiti tecnologici quali il grado di interattività, il bacino d’utenza, la scalabilità del sistema;
3. la verifica dell’efficacia della didattica a distanza attraverso l’osservazione e il monitoraggio dei corsi e la predisposizione di strumenti e test di verifica qualitativa e quantitativa.
L’unità operativa si appoggerà all’esperienza e alla struttura del LaMA_Laboratorio Multimediale di Architettura, nodo del network della Rete Formativa tra le 5 Unità di ricerca, che si propone di collaudare le piattaforme informatiche e i set tecnologici per l’insegnamento a distanza con particolare attenzione ai Laboratori Virtuali dove saranno messe a punto e sperimentate le lezioni asincrone con il supporto della tecnologia “Augmented Desk” messa a punto dall’Università del Molise, che appartiene al filone di ricerca internazionale della “Telepresence” e dell’”Augmented Reality”.
Il programma di ricerca verrà sviluppato in due fasi di lavoro successive e complementari.
Fase 1: Linee guida e piattaforma e-learning
Definizione delle linee guida per lo sviluppo di un modulo sperimentale
L’unità operativa intende sviluppare un modulo sperimentale didattico di progettazione architettonica interattiva online, nel quale intende sistematizzare e ottimizzare l’esperienza già acquisita nel settore dell’e-learning, al fine di delineare le linee guida per la costruzione di moduli didattici e-learning per la formazione dell’architetto, che saranno pubblicate a conclusione della ricerca.
Le modalità di erogazione dei corsi di progettazione devono rispettare precise volontà formative, in quanto per ogni modello erogativo adottato si sviluppano delle scelte didattiche precise: si propone in questo caso la formazione come frutto di un processo individuale di autoapprendimento integrato da episodi di apprendimento collaborativi.
Il modello didattico più diffuso al quale l’UdR fa riferimento, privilegia l’autoformazione: si basa sulle tecnologie interattive, come i Computer Based Training (CBT) e le simulazioni. La tecnologia di riferimento più frequente risulta essere quella asincrona online che consente l’accesso alle risorse didattiche implementate superando i vincoli spazio-temporali. Il programma di ricerca prevede di sviluppare l’autoapprendimento tramite lezioni asincrone sviluppate con materiale interattivo in grado di valorizzare la multidisciplinarietà dell’architettura e la complessità del progetto di architettura.
L’apprendimento collaborativo avverrà anche grazie alla realizzazione e all’utilizzo di un’aula virtuale nella quale è possibile ricercare e sperimentare modalità didattiche nuove, oltre i vincoli di tempo e luogo, tramite il sistema di telepresenza proposto che per mezzo di collaborazioni sincrone a distanza (Augmented Desk) promuove una comunicazione aperta tra le UdR, tra docenti e studenti, tra le Università e competenze disciplinari estese. Il modello formativo che emerge dall’utilizzo della rete non si basa più su un centro culturale erogatore unico ma su strutture pluricentriche al cui interno i valori e i contenuti culturali e formativi vengono ripensati e ridistribuiti (network formativo).
Gli obiettivi specifici del modulo sperimentale di progettazione interattiva online possono così formularsi:
- Fornire gli strumenti perché lo studente acquisisca la capacità di riconoscere nello spazio urbano le caratteristiche distintive dell’architettura attraverso un'esperienza progettuale mirata.
- Abituare lo studente ad una costante autovalutazione sulle proprie conoscenze e capacità di interpretazione e progettazione dell’architettura.
- Aiutare lo studente a comprendere il processo universale di urbanizzazione e progettazione architettonica attraverso esemplificazioni tratte da diverse epoche e diverse culture.
- Stimolare l’attenzione dello studente sull’importanza della percezione nell’impatto del costruito sul fruitore/osservatore in termini di esperienza sensoriale, psichica e mentale, e quindi la necessità per l’architetto di considerarne la valenza nell’approccio e nella elaborazione progettuale.
L’unità di ricerca si propone altresì di mettere a punto una struttura indicizzata per l’implementazione di databases tematici in rete di supporto alla didattica, residenti sul server, accessibili e aggiornabili da tutte le unità operative, in modo da dare agli studenti una raccolta di materiale ragionato a supporto delle lezioni.
Infrastruttura distribuita per la piattaforma e-Learning
L’architettura che ospiterà i moduli didattici e i database tematici realizzati autonomamente dalle differenti unità sarà residente su un server con connessi dei sottosistemi di archiviazione su disco e nastro, al fine di rendere accessibile in modo efficiente per ogni singola unità i dati relativi ai propri corsi. La struttura stessa sarà distribuita con accessi remoti in modo tale che ogni utente del sistema possa accedere in modo trasparente ai corsi disponibili sul server.
La piattaforma informatica dovrà essere adeguata alla fruizione dei moduli didattici, in funzione di requisiti tecnologici quali il grado di interattività, il bacino d’utenza, la scalabilità del sistema in previsione di un utilizzo futuro che coinvolga numerosi gruppi di sperimentazione.
La piattaforma dovrà prevedere un portale disegnato in modo specifico per la gestione dell’intero progetto di ricerca e consentirà di accedere in modo trasparente a tutti i corsi e di organizzarli secondo le tematiche sviluppate.
Fase 2: Sperimentazione e valutazione
Alla fine della 1° fase questa Unità si propone di valutare il raggiungimento gli obiettivi del corso attraverso la definizione di strumenti e criteri di valutazione.
Sperimentazione dei moduli didattici
Tutti i moduli didattici predisposti dalle UdR saranno sperimentati da un numero scelto e contenuto di studenti, pari a quello di un modulo di didattica tradizionale e sottoposti ad una verifica qualitativa dell’efficacia didattica. Ogni unità dovrà preoccuparsi di valutare il proprio modulo in parallelo ad un modulo didattico tradizionale inserito in un corso attivo nella proprio Università.
Criteri di valutazione dei moduli didattici
In parallelo l’UdR predisporrà strumenti di verifica qualitativa e quantitativa per la valutazione didattica dei corsi e-learning (tempi di apprendimento, qualità dei risultati progettuali) insieme all’unità di ricerca dell’Università Politecnica delle Marche. Definiti i parametri e gli indicatori della qualità saranno costruiti i criteri di analisi da utilizzarsi negli strumenti di verifica misti: questionari contenenti tests a risposta multipla, valutazione degli esoneri e del progetto finale.
La valutazione avrà totale rispondenza ed affidabilità perché verrà condotta una valutazione comparativa delle capacità di apprendimento dei processi progettuali sottoponendo alla stessa verifica sia il gruppo di studenti del modulo e-learning sia un gruppo, parimenti scelto, all’interno di un modulo analogo di didattica tradizionale frontale al fine di valutare la reale capacità pedagogica del modulo e-learning.
Verranno costruiti e proposti i seguenti questionari su supporto cartaceo e/o digitale:
1. Questionario per la valutazione e verifica di apprendimento che completerà il modulo e-learning usando la stessa metodologia applicata alla didattica on-line.
2. Questionario a domande chiuse, da somministrare in aula virtuale alla fine di ogni modulo ai gruppi in sperimentazione;
3. Questionario di valutazione docente/discente sulla qualità del corso on-line utilizzando criteri di esportabilità.
I questionari, in forma anonima, produrranno uno score di valutazione delle due didattiche che potrebbe essere uno dei parametri oggettivi di valutazione del progetto.



